Лукашевская СОШ: новое уголовное дело

В Ленинградской области бывший председатель комитета образования Гатчинского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственными органами в отношении бывшего председателя комитета образования Гатчинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствии, подозреваемая, являясь должностным лицом и осознавая, что здание МБОУ «Лукашевская СОШ» не может быть введено в эксплуатацию, так как не прошло в установленном законом порядке проверку на соответствие требованиям безопасности в связи с грубыми нарушениями при строительстве, вынесла распоряжение об организации деятельности школы в штатном режиме с 1 сентября 2021 года.

Своими действиями она создала угрозу жизни и здоровью учащихся школы.

По уголовному делу продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемой.

Кроме того, следственными органами СУ СК России по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника отдела закупок администрации Гатчинского района по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее Председатель СК России поручал руководителю СУ СКР по Ленинградской области Сазину С.Т. представить доклад о проведенных следственных и проверочных мероприятиях по информации из СМИ по поводу незаконного, как считают родители учеников, увольнения директора МБОУ «Лукашевская СОШ» после того, как он пожаловался на некачественный ремонт, который провели в учебном заведении.

Следственный комитет Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *