Когда жители активны, тогда проблемы решаются

Жители дома №28 по улице Павловской города Коммунара пребывают в радостном настроении. В этом году, в августе,  дворовую территорию их дома отремонтировали, а в данный момент заканчиваются работы по установке современной детской площадки у дома и ремонт одного из подъездов. Жильцы называют свой район «Простоквашино» за отдалённость от остальной части Коммунара (их разделяет река Ижора и мост), и за деревенские условия проживания. Но всё когда-то меняется, несколько лет назад простоквашинцы объединились в борьбе за уютный двор и подъезды.

Не то, чтобы они  придумали что-то необычное, нет. Кто-то писал письма в администрацию, управляющую компанию, прокуратуру и правительство Ленинградской области, причём как в бумажные, так и в интернете . Кто-то обивал пороги администрации, встречался во дворе с комиссией из местных чиновников для обсуждения проблем.

А что чиновники? Они обещали, они ведь не отказывают никому. Да и кто против благоустроить городок, которым управляешь? Но «бюджета на всех не хватает», — так  говорят в местной администрации. Однако жители дома №28 по ул.Павловской отстояли свои права на благоустроенный двор и дом.

Об этом рассказывает одна из активисток Екатерина Серая:

Нам помогла активная жизненная позиция. Сколько всего написано и исхожено. У нас в каждом подъезде есть неравнодушные жильцы. Причём все боролись за разное — кто-то за дорогу, кто-то за ремонт подъезда, кто-то за площадку…кому что актуальнее. Я пока за площадку воевала, у меня старшая дочка уже выросла немного из неё, эта площадка всё же больше для малышей. Но сделали — спасибо!

Кроме того, активисты добились установки новых мусорных контейнеров вдоль территории у АО «Кнауф Петроборд». Вынужденное соседство предприятий приносит жильцам одни проблемы, водители грузовых машин оставляют мусор на дороге и справляют нужду  в ближайших кустах. После комиссии сотрудников регионального Роспотребнадзора ситуация значительно улучшилась, хотя туалета по-прежнему рядом нет.

Большой вклад в формирование комфортной среды внёс и житель района  Андрей Морозов, который отказался от комментариев, но с удовольствием делился с редакцией каждым моментом  своей борьбы за благоустройство на протяжении этих лет.  И другие люди, которые также тратили личное время, обивая пороги кабинетов администрации.

Всё это как нельзя кстати совпадает с линией правительства по поддержке неравнодушных граждан. Мы живём среди лозунгов «Активный гражданин — комфортный город», «Жители района — активные участники обустройства жизни» и прочих до боли казённых фраз. Нет, не должны уходить годы на городское развитие и благоустройство. Не должно теряться столько личного времени  граждан для наведения порядка во дворе! Но получается пока так.

Лада Кудрина

(на фото: до и после)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *