Каким был поселок Коммунар

А много ли в Коммунаре и поныне живёт ровесников нашей гостьи Нины Гемадиновны Михеевой, друзей её детства и юности, которые могут рассказать нам о прошлом нашего Коммунара? «Совсем мало, почти все уже умерли», — это ответ Нины Гемадиновны. Люди уходят, время неумолимо бежит вперёд. Важно сохранить воспоминания наших уважаемых пожилых земляков, обязательно успеть.

fXsqlh9rk4w

«Родители работали в соседнем с фабрикой колхозе, — вспоминает Нина Гемадиновна. — Перед войной купили дом в Коммунаре. Сразу за зданием бывшей столовой (сейчас там занимаются творчеством дети), на месте жёлтого двухэтажного дома и был в то время новый дом нашей семьи». Уже потом, в начале пятидесятых его разберут и перенесут на Сельскую улицу.

Её родители (позже) трудились на фабрике. Отец, Нурдинов Гельмандин Бельдинович, работал заместителем директора. Началась война и отец ушёл на фронт. Мама осталась одна с двумя детьми на руках (сестра родилась в апреле сорок первого) и с больной бабушкой.

jK6vfewiZiQ

«В Коммунаре уже хозяйничали немцы. Когда местная женщина донесла на отца, что он был коммунистом — пришли расстреливать маму. Она взяла детей на руки — убивайте всех! Люди отстояли маму с детьми. А вечером пришла женщина, которая жила с немцами и сказала, что им всем нужно до утра уйти из Коммунара. Мама собрала детей и с больной бабушкой на санках они ушли.

Два месяца пешком добирались до поселка Уторгоши Новгородской области, где и жили почти год. И уже оттуда немцы вывезли семью в Латвию. Жили там на хуторе, в памяти мало что сохранилось из того периода. Запомнила как одинокий хозяин хутора упрашивал маму остаться, когда в сорок четвёртом возвращались на родину».

Коммунар сильно пострадал за время оккупации.

Школа, в которую пошла учиться Нина была единственной и находилась в здании, где сейчас спортшкола Там, где сегодня дом по адресу Леншосе, 14 располагался поселковый совет, там же была и почта. А на месте универмага находилась пекарня, ели свой хлеб. Милиция была в стандартном домике по улице Пионерская,7. За старой баней директор Иванов построил три больших теплицы. Снабжали по невыской цене овощами рабочих фабрики. В бане была и прачечная», — рассказывает Нина Гемадиновна. Помнит она и лагерь военнопленных, дядя служил там конвоиром. По восстановленной железной дороге, на дрезинах пленные возили со станции оборудование на фабрику.

9HokFY6gYO8

Вечерами молодёжь собиралась у клуба, где в сквере была танцплощадка, работал фонтан. Собирались и у дома на улице Школьной, 3. Играла гармошка, пели песни. Два десятка лет нелёгкой жизни Нина Гемадиновна отработала на родной фабрике.

Спасибо Вам, уважаемая Нина Гемадиновна, за то, что поделились с нами воспоминаниями! Возьмем на себя смелость от имени горожан пожелать Вам здоровья, ещё долгих лет жизни! Надеемся, что и Вы, и другие уважаемые старожилы Коммунара найдут возможность рассказать нам о прошлом нашего дома.

Галина Кираснова,
Сергей Богданов,
фото Галина Кирсанова, Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *