Как улица Садовая в Коммунаре получила свое название?

OwdfgLbzOEI

«Отец, работая шофером на Бумажной фабрике, решил расстаться с отчим домом и написал заявление на выделение участка под индивидуальное строительство. Осенью 1948 года получил 12 соток земли (ЗОМОм) в чистом поле между деревней Местелево и у л. Гатчинской пос. Коммунар, где возводились финские домики.

Купил сруб 5*5м на станции Новолисино, выбрал подходящий материал из выписанных дров и начал строиться. Вокруг посадил кустарники, плодовые деревья сливы, вишни, яблони. Вбил по углам колышки, натянул проволоку и в период с 1948 по 1951 годы построил дом 5*7,5м, сарай Зм для скотины и дров. 9 сентября 1951 г. семья переехала в пос. Коммунар.

Директор Бумажной фабрики, председатель поселкового совета Иван Шаманов и главный энергетик Петр Махнюк, делая обход поселка спросили: «Что это за дом на отшибе?». Они получили ответ, что дом новосела, работника фабрики Круглова Ивана Афанасиевича, и, увидели посаженные деревья и кустарники. Посадки и дали название будущей улице Садовой, а хозяина премировали забором 140п/метров. Так началась наша жизнь в поселке Коммунар на нашей Садовой улице, дом №6».

Из воспоминаний Круглова Николая Ивановича, проживающего сейчас в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *