Иван Петрович Минаков

В тот день, 7 марта 1928 года, мужчины, рабочие бумажной фабрики «Коммунар», ждали зарплату с особым волнением. Впереди 8 марта, нужно успеть купить подарки, порадовать своих женщин. В клубе посёлка шла последняя репетиция художественной самодеятельности, торжественное собрание в честь женского дня должен был завершить праздничный концерт. Закачивался рабочий день, а кассир, ещё в полдень уехавший за деньгами в «Ленинградбумтрест», в состав которого в те годы входила фабрика, ещё не вернулся. Такого не было никогда, люди начали волноваться. Дирекция фабрики связалась с трестом, там подтвердили, что зарплата для рабочих фабрики выдана…

Почему в этот предпраздничный день кассир фабрики в сопровождении начальника местной милиции Минакова Ивана Петровича в трест за деньгами поехали в вагоне рабочего поезда? Может, это было обычным делом в те годы? Или именно в этот день на фабрике не оказалось свободной машины? Мы этого не знаем. Как не знаем и того, как члены банды «Чёрный ворон», орудовавшей в те годы в наших местах, узнали, когда именно и на каком поезде будут возвращаться на фабрику с большими деньгами милиционер Минаков и кассир.

Вот что писала местная газета: «Тревожно прогудел в этот час фабричный гудок. Сбежались рабочие – что такое случилось? «Убит начальник фабричной милиции товарищ Минаков, ранен кассир. 25 тысяч рублей украдены бандитами», — торопливо, сбиваясь, говорит представитель администрации. В этот день кассир фабрики в сопровождении начальника милиции товарища Минакова, возвращался на поезде из Ленинграда с полученными из треста 25 тысячами рублей для расчета с рабочими. Не успели отъехать и четырёх вёрст от Ленинграда, как в купе вошли неизвестные: «Руки вверх! Ложись! Давай деньги!»

Треснул выстрел, и, как подкошенный, свалился, не успев вынуть револьвер, Минаков. Три выстрела в кассира – и тот падает. Бандиты выхватывают портфель, и на ходу выбрасываются из вагона. Остановили поезд, но бандитов и след простыл. Товарищ Минаков погиб на боевом посту, после него осталась жена и трое детей без всяких средств к существованию. Долг всех рабочих и администрации помочь семье убитого, чтобы после, придя к нему на могилу, сказать: «Спи, дорогой товарищ, спокойно. Ты погиб на боевом посту, семью твою мы обеспечим».

Родился Иван Петрович в Воронежской губернии. Идеи революции принял на ура, и в 1920 году младший унтер-офицер Минаков был принят в партию большевиков. Иван Петрович уже в январе 1921 года занимал должность заместителя начальника Гатчинской уездной милиции. В декабре того же года был назначен начальником шестого участка Детскосельской милиции. Довелось Ивану Минакову недолго заведовать арестным домом. А с середины двадцатых годов он возглавлял милицию населённого пункта при бумажной фабрике «Коммунар».

В семье Ивана Петровича, проживающей в те годы в городе Троцк, так тогда именовалась Гатчина, на улице имени 25 октября, уже было трое детей. Две дочери, Ольга и Люба, и родившийся не задолго до гибели отца долгожданный сын Валентин. Жили дружно, в семье соблюдались православные традиции. Даже тогда, в годы гонения на веру, в семье праздновали и Пасху, и Рождество. Мария Фёдоровна всегда поддерживала мужа в его делах, тоже верила в светлое будущее. К семье с подарками и спешил в тот роковой день отец большой семьи…

Власть предложила жене Ивана Петровича, Марии Фёдоровне, похоронить героя на Марсовом поле, но вдова решила по-другому: «Пусть лежит там, где живут люди, чей покой он оберегал». Да и родные здесь, на кладбище в деревне Антропшино, могли чаще навещать могилку дорогого человека.

Похоронили Ивана Минакова рядом с братской могилой солдат и матросов, павших от рук белогвардейцев. В довоенные годы это было место, где жители отдавали дань памяти героев. Лежали живые цветы и на могиле Ивана Петровича Минакова. При живом муже Мария Фёдоровна была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Теперь же вдове пришлось взвалить заботу о детях на свои хрупкие плечи. Она бралась за любую работу, чтобы обеспечить детям достойную жизнь. Бумажная фабрика «Коммунар», заклейщица. Фабрика «Граммофон» в Красногвардейске, браковщица…

В 41-м, перед самой оккупацией города Красногвардейска немцами, она смогла вывезти семью в Ленинград, приютили семью родственники. Вспоминать тот блокадный ужас никто из семьи не хотел.

«Кожаный ремешок и одна макаронина. Вот тебе и весь суп», – отвечал на просьбы рассказать о блокаде сын Ивана Петровича Валентин.

Валентин в блокадном городе освоил профессию токаря, и до самой эвакуации в 1943 году на Урал, работал на военном заводе, внося свой вклад в Победу. Вернулись в Гатчину Минаковы уже в 1945 году. Валентин с горечью вспоминал, как страшно выглядела Гатчина после освобождения. Сожалел Валентин о загубленных оккупантами деревьях на берегах Серебряного и Белого озёр, где он так любил гулять в детстве. В Гатчине семье поселиться не удалось, перебрались в Ленинград. Валентин Минаков снова встал к токарному станку. Именно его руками изготовлена и установлена в середине шестидесятых годов та оградка, что и сегодня стоит на захоронении. Именно он решил объединить в одну оградку и могилку отца, Минакова Ивана Петровича, и братское захоронение красноармейцев и моряков Балтийского флота, павших в годы Гражданской войны на берегах Славянки. Табличка на пирамидке, что стоит на могиле отца, тоже изготовлена его руками.

«Не подскажете, а кто-нибудь ухаживает за этим захоронением? — обращался, и не единожды, с таким вопросом к людям, приводящим в порядок могилки своих родных по соседству с захоронением времён гражданской войны. Ответы были разные. Кто-то никогда и никого здесь не видел, а кто-то отвечал: «Да, ухаживают». А кто, и как найти этих людей? В этот раз повезло. Заинтересовал меня один из комментариев к публикации о работах, проводимых на захоронении. Списались с автором – и вот она, неожиданная удача!

Елена Фёдорова, правнучка человека, похороненного в одной оградке с героями Гражданской войны. Правнучка начальника, как значится в архивных документах, милиции бумажной фабрики «Коммунар» Минакова Ивана Петровича. Конечно же, упустить возможность узнать как можно больше о таком человеке, я не мог. Елена с радостью откликнулась на мою просьбу о встрече, нашла время и возможность приехать из Санкт-Петербурга. Вопросы, что я приготовился задавать ей, не понадобились. Оказывается, Елена уже давно занимается историей своего рода, и даже успела издать два альбома, в которых есть и раздел о жизни и судьбе погибшего от рук бандитов в 1928 году Минакове Иване Петровиче.

– Елена, откуда такое желание докопаться до своих корней? Молодая, красивая девушка, у ваших ровесников нынче в жизни другие интересы.

Не удивился, узнав, что за плечами у моей собеседницы учёба на филологическом факультете, магистратура. Преподаёт английский и чешский языки. Рассказы родственников и натолкнули её на мысль попытаться восстановить свою родословную по петербургской линии.

– У нас в семье из документов была только вырезка из старой газеты о гибели моего прадеда Минакова Ивана Петровича. Да ещё говорили о наградном оружии прадеда, сабле. О его наградах в царское время, о медали дома Романовых. Случайно узнала, что временно открыли электронный архив истории революции в Петербурге. Зашла. И удача! Нашлись его документы о службе в милиции, с его подписью… Простая, выцветшая бумажка, а сколько радости мне эта находка принесла…

Елена любезно поделилась всем, что смогла узнать о своём прадедушке, мы продолжаем общение. Стало известно, что ещё в начале семидесятых родные Ивана Петровича по пути с кладбища обязательно заходили навестить семью друзей Минаковых Ивана и Марии. Хозяйку дома друзей, что находился в низу, в конце кладбища, звали Мария Михайловна. Возможно, и эта информация поможет нам больше узнать о жизни начальника нашей милиции Минакове Иване Петровиче, погибшем от рук бандитов в далёком двадцать восьмом году.

Елена! Вам наша искренняя благодарность! Благодаря Вам, мы открыли ещё одну страничку нашей истории, узнали, пусть пока и немного, о ещё одном героическом нашем земляке. Весной на пирамидке, установленной на могиле Ивана Петровича руками его сына, появится фотография. Уже приведена в порядок оградка, в новом цветнике весной будут расти цветы.. Очень хочется надеяться, что будут сюда, как и до войны, приходить люди, чтобы поклониться памяти не только павших в годы гражданской войны солдат и матросов. Но и, положив в изголовье цветы, молча постоять у могилки человека, отдавшего свою жизнь ради людей.

Недавно узнал, что и покровская молодёжь решила увековечить память своих земляков. Не знаю, будет это сквер, или какой-то памятный знак. Да и не важно. Важно, что память о земляках будет сохранена. Участники войны, узники и блокадники… их на земле Покровки не мало. Очень хотелось бы, чтобы не забыли и об учителях покровской школы. Эти люди заслужили, чтобы память о них жила в сердцах людей. Девятникова Мария Александровна, Гопшталь Евгения Ивановна, Зюканов, Мельникова. Живут и здравствуют малолетние узники Воронина Зоя Сергеевна и Моргунова Екатерина Федоровна. К сожалению, уже ушла Гичкина Галина Александровна. Благое дело. Пусть у ребят всё получится! Удачи в поисках и ещё одному молодому человеку, с завидной настойчивостью пытающемуся найти свои корни на Покровской и Антропшинской землях, Запевалину Алексею! Его потомки, Точиновы и Запевалины, глубоко пустили свои корни в эти земли.

Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *