Информация газовой службы: проверки, договоры, оплата

Здравствуйте, уважаемые жители Коммунара, Пудомяг, Лукашей, Кобралово, Покровской и остальных!

Эта информация касается всех, у кого в квартирах и домах проведён ПРИРОДНЫЙ газ (не баллонный!), и соответственно, имеются газовые приборы.

С 2018 года поменялись правила и сроки внутридомового и внутриквартирного газового обслуживания (ВДГО и ВКГО). Оно включает в себя проверки исправности газового оборудования (плит, варочных панелей, духовых шкафов, кранов, шлангов и т.д.), выявление возможных утечек газа: и, последующее их устранение.

Прежде проверки проводились один раз в три года. Теперь они проводятся ЕЖЕГОДНО.

Это постановление Правительства РФ от 09.09.2017 №1091, внесшее изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»

Проверки ПЛАТНЫЕ, обратите внимание! Стоимость зависит от вашего оборудования. Оплатить их можно двумя способами.

Первый. Вам приходит квитанция на техническое обслуживание. Вы оплачиваете её и ждёте либо объявления о проверке в вашем доме, либо звонок из газовой службы, и с вами договариваются о времени, когда придёт специалист провести техническое обслуживание. Авансом («давайте, вы проверите, а я потом квитанцию оплачу») работы не проводятся!

Второй. Если квитанция почему-то не пришла, а объявление о проверке (за три дня до начала работ) появилось, то, можно оплатить специалисту на дому. По окончанию проверки вам выдаются акт о проделанных работах и кассовый чек.

По какой причине может не прийти квитанция. Основная из них – это отсутствие у вас договора на техническое обслуживание. Его можно (и нужно!) заключить либо в газовой службе г. Коммунара по адресу: улица Строителей, дом 8, второй этаж. Договор заключается бесплатно, при себе надо иметь паспорт. Телефон для справок: +7 8137164269. Либо в г. Гатчина, по адресу: улица Лейтенанта Шмидта, дом 16, бокс 9. Как вариант, договор можно заключить при проверке, специалист носит бланки договора с собой.

У кого договоры датированы 2018 годом и позже, перезаключать не надо!

У жителей часто возникает вопрос: почему услуга платная?

Она была платной всегда, просто включалась небольшими частями в квартплату, и мало кто это замечал. В Санкт-Петербурге так осталось до сих пор, но в Ленинградской области от этой практики отказались, и плата берётся полностью при проведении проверки.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область, филиал Гатчина» без предварительного уведомления (объявление за три дня или телефонный звонок) по квартирам и домам не ходят, и никаких услуг (поменять плиту, поставить счётчик, заменить кран-шланг, приобрести датчики газа и так далее) НЕ ПРЕДЛАГАЮТ, и тем более – НЕ НАВЯЗЫВАЮТ! Остерегайтесь мошенников! При любом подозрении требуйте удостоверение, звоните по телефонам +7 8137194296 (Гатчина ВДГО) и +7 8137164269 (Коммунар, газовая служба), уточняйте ФИО специалиста и, проводится ли в вашем доме проверка.

Теперь о том, можно ли не заключать договор и отказаться от ежегодных проверок.

Нет, нельзя.

Исключение сроком на один год делается лишь в том случае, если вы официально установили новый газовый прибор, и у вас действует гарантия на него.

Подробнее о порядке оплаты услуг: https://gazprom-lenobl.ru/2018/o-poryadke-oplatyi-uslug-po-tehnicheskomu-obsluzhivaniyu/

Вот список мер, применяемых к нарушителям.

Согласно Кодексу РФ об административных нарушениях (КоАП РФ) (ст. 9.23) нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВКГО и ВДГО грозит физическим лицам штрафом от тысячи до двух тысяч рублей. Если эти действия привели к аварии или создали угрозу для жизни людей, физическое лицо ждет штраф от десяти до тридцати тысяч рублей.

В случае отсутствия у собственника помещения с установленным газоиспользующим оборудованием договора на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО со специализированной организацией или необеспечения допуска специалистов к обслуживанию газовых приборов газораспределительная компания вправе приостановить газоснабжение домовладения или квартиры.

Для возобновления газоснабжения, кроме заключения договора на техническое обслуживание, абоненту необходимо оплатить расходы, связанные с проведением работ по отключению и подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования к системе газоснабжения.

Всем спасибо за внимание! Огромная просьба – распространить эту информацию, и ознакомить с ней как можно больше друзей и знакомых. Вопросы приветствуются и без ответа не останутся! Но, если их накопится очень много, то в ближайшее время будет сделан дополнительный материал с подробными ответами на них.

Сотрудник газовой службы (г.Коммунар) Вадим Громов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *