Хорошая погода активировала клещей: Роспотребнадзор Ленобласти

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает, что благоприятные климатические условия на территории Ленинградской области способствуют активизации насекомых, в т.ч. клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.
В медицинские организации Ленинградской области обратились 1191 человек, пострадавших от укусов клещей, в т.ч. 288 детей до 17 лет. Пострадавшие от укусов клещей были зарегистрированы на территориях всех административных районов области. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Тихвинском — 216, Киришском — 187, Всеволожском — 143, Волховском — 93, Гатчинском — 97, Лужском — 91, Кировском и Подпорожском районах — по 70. Больше всего укусов жители области получили при посещении лесных массивов 399 (30,9% от всех пострадавших), в садоводствах — 275 (21,3%) и на кладбищах — 32 (2,5%).

Число пострадавших (к 15 мая) выросло в сравнении с предыдущей неделей. Всего зарегистрировано 628 пострадавших, в т.ч. 133 ребенка (18 нед. 2019 года — 302 пострадавших в т.ч. 84 ребенка).

Случаи заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрированы (в 2017г. зарегистрировано 15 случаев клещевого энцефалита, в т.ч. 3 детей и 37 случаев клещевого боррелиоза, в т.ч. 2 среди детей).

Исследования 703 клещей, снятых с пострадавших, на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 2-х клещах обнаружен возбудитель КВЭ (0,3%). На наличие клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза исследовано 275 клещей, в 60 клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза (21,8%), 9-эрлихиоза (3,3%), 1- анаплазмоза (0,4%).

Как снять клеща? 

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: 

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща обязательно нужно доставить на исследование лабораторию. Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается во всех медицинских организациях Ленинградской области, в т.ч. круглосуточно в приемных покоях стационаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *