Группа скандинавской ходьбы приглашает на занятия

В субботу, 3 августа, возобновил свою работу волонтерский проект «Скандинавским шагом по родному краю».

Я очень рада, что на первую групповую тренировку пришли пятеро новеньких. Это замечательно! Прерывали мы групповые занятия из-за того, что вследствие вирусной инфекции у меня «отвалились» суставы. Можно сказать, в буквальном смысле.

Я не буду описывать, с чем я столкнулась. Об этом знает каждый, кто здесь живет и кому бывает нужна медицинская помощь. Одно скажу, повторю фразу тренера во время моих курсов «Русской школы скандинавской ходьбы»: «Запомните: органы движения лечатся движением!»

«Выползла» на стадион и стала тренироваться. Была очень рада видеть на стадионе девочек из нашей группы. Думала: «Значит не зря ходили!»

Бытует мнение, что ходьба — любая — не может навредить. Это не так. Ходить надо правильно! Кому-то, у кого здоровые суставы, ходьба без правил (собственно, это прогулка) может и не навредить, а вот тем, у кого больные суставы, скорее всего, навредит!

Перед ходьбой обязательно требуется разминка, цель которой — подготовить суставы к нагрузке, разогреть их. Далее во время ходьбы нужно соблюдать правильную технику, чтобы уменьшить нагрузки на коленный (в основном) сустав, перенести её на сустав плечевой.

Кто-то технику осваивает за несколько дней (кто хорошо ознакомился с теорией и физически здоров), кому-то нужны месяцы для постепенного освоения техники, исходя из собственного опыта и состояния здоровья. И дело тут не в том, что он не понимает, а в том, что его физическое состояние не позволяет выполнить определенные действия, хотя они и естественны.

Другое заблуждение: «Я была не один раз на мастер-классе у мастеров спорта!»

Да, я уверена, что все мастера спорта, которые приглашаются для мастер-классов делают всё по максимуму, чтобы донести до всех основные правила. Но невозможно научить одному человеку за 15-20 минут целую толпу народа. Возможно только дать основные рекомендации.

Чем хороши групповые занятия? Во-первых, это коллектив, а коллектив обязывает. Кроме того, это общение, это эмоции, это положительная энергетика, которая распространяется на всех. Коллектив может тебе и помочь, и подсказать! Я проводила такие «прогоны». Группа выстраивалась в «коридор» вдоль дорожки и сквозь этот коридор проходил очередной член группы. Пройдет, а его товарищи говорят, в чем его ошибки.

Когда знаешь теорию, понимаешь, как надо ходить – ошибки других видны, даже если у тебя самого не совсем получается. Видно и тех, у кого получается правильно. Согласно волонтерскому проекту, мы продолжим ходить раз в месяц на экскурсии с «палочками».

Экскурсовод у нас Татьяна Хорькова. Кроме того, есть и другие планы, о которых я пока помолчу.

И ещё. Хочу поблагодарить Нину Волкову, которая по моей просьбе определенное время вела за меня занятие.

Ещё хочу отметить самых настойчивых, самых упорных, несдающихся, дисциплинированных, не боящихся ни ветра, ни дождя членов группы: Курневич Галина, Павлова Ирина, Шагай Татьяна, Белобородова Татьяна, Преснякова Татьяна, Старцева Лидия, Демидкина Татьяна, Еремина Лариса, Меркулова Тамара, Туманова Ольга, Ларионова Любовь, Капустина Наталья, Гаврилова Елена, Хорькова Татьяна. Спасибо вам! Вы все классные!

Приглашаю каждого, кто хочет освоить технику СХ, быть вместе с нами или заниматься потом самостоятельно. Занятия у нас по субботам с 9 часов.

Наталья Вагина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *