Фестиваль новогодней игрушки-2019

29 декабря в Коммунаре, в преддверии Нового года, в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» прошёл VII Фестиваль новогодней игрушки. На фестивале можно было не только увидеть уникальные поделки жителей города, но и сделать новогодние украшения своими руками.

Жюри фестиваля составили: старший преподаватель, заведующая художественным отделением школы искусств Коммунара Юлия Тур, умелец Сергей Богданов и руководитель «Гранд Лайн», депутат Ярослав Рязанов.

Традиционно на фествиале не определяли призовые места, а отметили лучшие работы в разных номинациях, таких как «Новогодний шар», «Снежинка», «Снеговик», «Ёлочный шарик», «сказочный персонаж», и других.  На фестивале победили работы следующих участников: семьи Смирновых, Маргариты Кругловой, Татьяны Хорьковой, Елены Сегеды, Ольги Дудошниковой, Михаила и Ирины Бачалдиных, семьи Степановых, Марины Громовой, Надежды Рувачевой,  Артема Алекссева, семьи Семеновых, Анастасии Нестер, семьи Усановых, Ольги Тумановой, коллективная работа Чупраковой, Даниловой, Андреевой, Грищенковой, Дужан, ГриневойДетский сад №35 представил целую серию новогодних игрушек и заслуженно получил несколько призов.

Среди победителей конкурса фестиваля были представители городского Совета ветеранов. Уникальный пряничный домик, сделанный своими руками, стал олицетворением тёплой семейной атмосферы в Совете, ведь его пожилые люди делали вместе, каждый вложил частичку своего мастерства. Мы взяли небольшое интервью о деятельности Совета ветеранов в городе Коммунаре у его председателя Тамары Ивановны Разгуляевой:

—  У нас зарегистрированы все пенсионеры, ветераны. Когда они регистрируются, мы спрашиваем кто чем занимается, их увлечения, а потом собираем в кучу и занимаемся. Мы участвуем во всех праздниках, проводим разнообразные мастер-классы. Мы можем все, но если вот такие праздники, мы просто объявляем. Знаем уже, кто чем занимается, обзваниваем, говорим: «Приходите, будем готовиться к мастер-классу». 

Увлекательные и полезные мастер-классы для детей и их родителей особенно запомнились юным участникам. Интереснее всего нам было узнать о людях, которые проводили мастер-классы. Оказалось, что это мастерицы на все руки — жители города Коммунара, которые уже много лет сотрудничают с администрацией города и газетой «Город Коммунар».

Нина Соколова Васильевна
Замечательный мастер-класс по плетению из газет проводила Соколова Нина Васильевна. Она показывала гостям фестиваля, как из обычных окрашенных газет можно создавать оригинальные подарки. Сплетенные мышки можно носить как талисман — они будут приносить счастье и удачу в новом году.

— Где вы научились плести из газет?
— Я научилась этому по интернету. Просто набрала: «Плетение из газет».  Научилась основам, а дальше — сама.

— Есть ли у вас ещё какое-то хобби?
-Да есть, я плету куклы Тильды. (Справка: Интерьерная текстильная кукла, созданная норвежским дизайнером Тоне Финнангер в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру).

— Вы часто проводите мастер-классы в Коммунаре?
— Да. В Обществе инвалидов, в Обществе ветеранов, в первой школе. Мои работы были выставлены два года подряд в нашей библиотеке.

— Понравилось ли вам проводить мастер-класс на этот раз?
— Да, очень понравилось. Дети были такие талантливые, ручки у них рабочие. Маленькие дети, конечно, плели с помощью родителей.

Кирсанова Галина Ивановна


Интересный мастер-класс провела член волонтёрской организации «Серебряные волонтеры Санкт-Петербурга» Галина Кирсанова . Она показывала как из обычных кусочков ткани и разноцветных верёвочек сделать красивого ангелочка на ёлку. Оказалось, что это не просто игрушки, а настоящие обереги. Галина Ивановна подробно рассказала нам о своём необычном хобби.

Как давно вы делаете таких ангелочков?
-Я уже 7 лет занимаюсь вообще куклами. А это из серии обрядовых кукол. Это самая первая, самая начальная ступень, с чего я начала учиться.

— Где вы этому научились?
-Этому я научилась в Гатчине. Это буквально за три месяца мы прошли, остальное все самостоятельно.

— Есть ли у вас ещё какие-нибудь хобби?
-Ой, хобби у меня много. И мебель делаю для кукол, и готовить, и вязать умею.

— Часто ли вы проводите мастер-классы?
-Да, я состою в организации «Серебряные волонтёры Санкт-Петербурга». Провожу мастер-классы как в Коммунаре, так и в Петербурге. Например, в Доме инвалидов на Песочной.

— Из каких материалов вы изготавливаете кукол?
-Вот это, например, все вторсырье. У кого-то там остаётся где-то что-то, кружавчики, ткани. Используем, в основном, старую одежду, которая идёт «на тряпки».

Частичку своего волшебства постарались подарить участникам фестиваля «Фабрика новых медиа» и ее руководитель Дарья Павлова.  При помощи специального оборудования, технологии хромакей и света участники уникального мастер-класса оживляли на экране пластилиновых персонажей, которых за соседним столом лепили все желающие. Дарья Игоревна поделилась с нами своим мнением о фестивале:

Меня впечатлила атмосфера. Действительно городской уровень. Многие приезжали с игрушками от целых организаций. Порадовало такое количество спонсоров, которым важен праздник и настроение горожан. Ну и конечно, работа организаторов на высшем уровне.

Специальные призы победители получили от главы администрации Коммунара, руководителя дивизиона СЗФО группы компаний «Сладкая сказка» Дмитрия Полуэктова, директора магазина «Все для шитья, рукоделия, творчества» на Клубном Натальи Байковой, руководителя туристической компании «Слетать.ру» Надежды Беляевой, газеты «Город Коммунар». Авторы лучших работ получили в подарок настольные игры, сертификаты магазинов, наборы для творчества. Всем участникам фестиваля раздали сладкие призы.

Благодарим  спонсоров, организаторов, помощников фестиваля. Впервые Фестиваль новогодней игрушки прошел перед самым Новым годом. Он создал новогоднее настроение для жителей Коммунара.

Материал подготовили: Алина Минеева, Полина Янова, Грета Шибкова, Алёна Зажигина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *