Дрюков Анатолий Николаевич

Каждый раз, отправляя в газету воспоминания наших уважаемых земляков, надеешься, что откликнутся те, кто знал автора воспоминаний. Ждёшь, что откликнутся дети и внуки людей, живших на нашей земле. К сожалению, это происходит редко. Почему? Не знаю. Но очень надеюсь, что причина не в нашем безразличии к прошлому. Мне кажется, что быть «Иваном без родства», забыть прошлое — это страшно.

Этот отклик пришёл на одну из наших публикаций.

О нелёгкой судьбе своего деда, Дрюкова Анатолия Николаевича, родившегося в 1928 году в селе Фёдоровское, написал его внук Дмитрий Васильев.

«Немцы вошли в село Фёдоровское в начале сентября сорок первого года. Дед рассказывал, что люди, спасаясь от обстрелов и бомбёжки, уходили в лес за деревню Аннолово. На полях копали картошку, срезали капусту. Урожай в том сентябре собирать было некому. Позже, пешком через посёлок Вырицу, добрались до Дедовичского района Псковской области. Там, в оккупации и жила семья до самого освобождения советской Армией в 1944 году. «Дед не любил рассказывать о жизни на Псковщине. Там тяжело заболела его младшая сестричка, а маме фашисты не разрешили остаться с больным ребёнком. Угнали вместе с другими жителями на ремонт железной дороги. Сестра умерла», — пишет Дмитрий.

Дед Дмитрия вместе с местными мальчишками помогал партизанам, видел Бундзена, знаменитого партизанского командира. В сорок четвёртом семья вернулась на Родину, в село Фёдоровское. Вернулись на пепелище. Исчезло село с лица земли, не уцелел ни один дом. Нужно было искать новое место для жизни. Так семья оказалась в посёлке Коммунар, где уже начиналось восстановление разрушенной фабрики. Дедушка Дмитрия, закончивший до войны шесть классов, продолжил учёбу в Антропшинской школе.

«После войны семья жила в двухэтажном деревянном доме на Леншоссе, через дорогу от почты. В конце пятидесятых переехали в дом, стоявший тогда на углу улиц Пионерской и Леншоссе. Сейчас на этом месте стоит здание Сбербанка. Нет уже и того деревянного дома номер шесть на Транспортном переулке, где тоже довелось жить семье. Все взрослые работали на восстановлении фабрики, собирали и захоранивали убитых немцев и испанцев, тел которых в округе было не мало. Отстраивали заново разрушенный посёлок и пленные, немцы и испанцы. Дед вспоминал, что у людей злобы к пленным не было. Даже иногда помогали продуктами. Хотя и самим не хватало. Прокормиться помогали огороды, разбитые на заиленном дне пруда. Обе фабричные плотины были взорваны немцами при отступлении, вода ушла. Детвора глушила рыбу в Ижоре, благо война оставил после себя не мало боеприпасов. Однажды глушили где-то в районе нынешнего ФОКа, граната взорвалась преждевременно, убив дедушкина друга и ранив его самого. Дед лишился руки и частично потерял слух. Лечили в Ленинграде. Город в то время был закрыт, и даже мама не могла попасть к дедушке в госпиталь. Работал дед недолго и на фабрике, писал стихотворения и печатался в газетах», — поделился Дмитрий.

Когда в середине девяностых в посёлок приехала делегация из Германии, именно Анатолий Николаевич показал место основного захоронения в Яблоневом саду у первой школы.

Сейчас там установлен памятный знак. А вот и стихотворения нашего земляка Анатолия Николаевича Дрюкова. Человека уже давно нет с нами, а его творчество продолжает жить.

Ты говоришь, что вспоминать не надо,
Была война, мол, да давно сплыла.
Но как забыть блокаду Ленинграда,
И чёрный пепел моего села?

Лишь захлебнётся криками младенца
Расколота на части тишина.
Зашевелится где-то возле сердца,
Слепым осколком спавшая война.

Суровой памяти рукою властной
Разворошит те грозовые дни,
Когда мальчишкою свой галстук красный,
На ленту партизанскую сменил.

Повешенных, расстрелянных, убитых
Воочию я видел в те года.
Нет, ничего доныне не забыто
И не уйдёт из сердца никогда.

********************************

Над мостом горбатым скорбный шорох,
Тихо проплывают облака.
У родимой реченьки Ижоры,
Памятник погибшим землякам.

Патриоты, сыновья России
Разожжённой той войны пожар,
Алой кровью сообща гасили,
Чтобы жил на свете Коммунар.

Мы храним их светлых душ богатство,
Искренность желаний, правоту,
Равенство, свободу, счастье, братство,
Мира новизну и красоту.

Автор: Сергей Владимирович Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *