Дольщикам «Города детства»: «Ваши квартиры достроят, надо подождать!»

Так, в общем, можно сформулировать ответы чиновников: «Квартиры ваши обязательно достроят, но когда — неизвестно».

Дольщики ЖК «Город детства», которые недавно провели флешмоб «Дядя Вова, помоги!» , были услышаны на всех уровнях власти.

14 декабря прошла встреча инициативной группы дольщиков с вице-губернатором, председателем комитета по строительству в Ленинградской области Михаилом Москвиным в здании областного правительства на Суворовском, 67.  Михаил Иванович терпеливо выслушав дольщиков, сказал, что правительство с помощью областного закона (№ 107-оз. «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской) разработало действующий механизм помощи. Этот путь пройден уже не раз с различными проблемными объектами строительства в Ленобласти. Так, по закону, дольщики в процессе конкурсного производства (банкротства) компании должны создать кооператив. Все недостроенные квартиры передаются этому кооперативу, и правительство помогает найти  инвесторов для достройки объекта. В качестве компенсации компания получает возможность увеличить предельные параметры по плотности и высотности на участках земли для своих проектов или земельный участок для своих целей.

19 декабря в администрации Коммунара встретились три активные дольщицы с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной, заместителем главы администрации Сергеем Головановым, главой администрации Коммунара Верой Пыжовой.  Елена Викторовна четко обозначила позицию: администрация Гатчинского района готова предоставить безвозмездный земельный участок инвестору, который достроит ЖК. Таким образом недавно решили проблемы двух долгостроев в Гатчине: на улице Красных Военлетов, 7 и ул.Генерала Кныша.  Мы писали ранее Двум долгостроям в Гатчине нашли застройщиков.

21 декабря в заседании правительства региона с участием губернатора Александра Дрозденко также присутствовали дольщики ЖК «Город детства» и коттеджного поселка «Покровское».  Представитель ООО «СНВ Северо-Запад» выступил с заверениями, что ими найден инвестор,  до середины января они представят правительству документы и строительство продолжится.

При этом на каждой встрече и заседании обсуждались различные юридические нюансы, подключения ЖК к сетям, невозможность встать в реестр обманутых дольщиков и пр.

Собственники квартир почти готового корпуса №9 ждут ввода в эксплуатацию своего дома, но администрация Коммунара  не верит обещаниям (гарантийным письмам) СНВ. Веры нет и у дольщиков, об этом они пишут в социальных сетях, где сообщают, что не собираются сбавлять обороты, пока не получат ключи от желанных квартир.

  1. Екатерина

    дольщиков, в Не всем дольщикам город детства выплатили компенсации и их очень много! Все кто не присутствовал в на собрание их автоматом перевели в денежное требование, потом сказали через суд требование свои перевести в жилые, а к снв требование считать Погашенным! Все это сделали и фонд теперь отказывает выплачивать! Хоть на собрание мы не присутвовали. Хоть членами коператива становятся все участники, даже кто не присутствовал на собрание, кроме тех кто проголосовал против!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *