Для людей с зависимостями в Коммунаре работает «Выбор»

26 января в Доме культуры в 14:00 пройдёт лекция о нарко- и алкозависимостях. Лекцию организовывает реабилитационный центр «Выбор».

Центр переехал в Коммунар в конце декабря 2019 года из Псковской области, в настоящее время «Выбор» базируется на территории храма Святого Равноапостольного князя Владимира.

Организаторы лекции планируют объяснить, что такое зависимость, что делать родственникам зависимого человека и какие действия по отношению к нему совершать нельзя. Также пройдёт презентация самого реабилитационного центра, чтобы жители Коммунара знали, что в городе есть такое место, куда можно прийти со своей проблемой.

В настоящее время в реабилитационном центре находится около десяти человек. К расширению центра организаторы Эдуард Коменда и Андрей Ларионов совместно с настоятелем храма отцом Алексеем Дудиным стараются идти небольшими шагами, так как «работа с душой — это тонкая настройка, главное, чтобы каждому человеку хватило внимания».

Настоятель храма Отец Алексей поддерживает идею открытия центра на территории храма:

«К такой основной реабилитации мы шли уже давно. Всегда есть люди, которым нужна помощь, в их числе есть и люди зависимые. И, конечно же, как и в любом деле для достижения успеха нужна система. И в этом отношении я очень благодарен ребятам, которые приехали к нам. Две реки вместе сливаются, и получается более мощный единый плодотворный поток. Так и произошло: у нас поток церковный, а у ребят поток реабилитации  12-шаговой системы и, объединившись, они создали идеальные условия для существования центра, потому что здесь научный подход, имеющий духовное наполнение».

Для каждого дня в центре предусмотрено особе расписание. Помимо стандартных молитвы, приёма пищи, есть творческие рабочие группы, внутри которых происходит анализ деятельности жителей центра, консультант даёт определённые советы и рекомендации. Консультанты – специалисты, которые ведут человека по программе, выполняют своего рода функцию наставника и рядом 24 часа.

После прохождения трёхмесячной реабилитации человек переходит в стадию социальной квартиры, он продолжает жить в центе, посещать группы, но работает уже вне стен центра. Следующая ступень, когда человек может уехать из центра, но при этом необходимость посещения групп чаще всего остаётся.

В реабилитационном центре используется методика двенадцати шагов. В основе этого метода лежит в первую очередь осознание человеком его проблемы и что крайне важно данная программа не подменяет собой свободу, ведь в основе всей жизни лежит собственный выбор человека.

Светлана Никульшина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *