Детскому саду «Рябинушка» – 30 лет!

Каждому ребенку нужен мир,
где можно смеяться, танцевать, петь, учиться,
жить в мире и быть счастливым.
Малала Юсуфзай

27 апреля детский сад «Рябинушка» отмечает 30-й день рождения.

Благодаря своей учебной программе и коллективу, что с любовью заботится о настоящем и будущем детского сада, «Рябинушка» пользуется популярностью среди родителей нашего города.

Его открытие состоялось 28 декабря 1992 года, однако первые дети пришли в детский сад в апреле 1993 года.

Валентина Анатольевна Орлова, заведующая «Рябинушкой», о судьбе детского сада:
«Он мог остаться долгостроем, как и незавершенное здание ДК. В течение пяти лет здание простояло на этапе фундамента, затем, уже достроенное здание два года стояло в бездействии, и ещё почти два года понадобилось на расконсервацию и восстановление косметического ремонта. Мои коллеги, с которыми мы начинали здесь работать, с января по март 1993 года отмывали и обустраивали группы. Целыми семьями они приходили в сад, чтобы прибить гардины, отмыть стены». Название «Рябинушка» было выбрано коллегиально, поскольку, рябина состоит из маленьких листочков, которые символизирует группы, а кисти ягод — детей.

В детском саду «Рябинушка» большое количество различных кружков. В каждой секции педагог подходит к делу с творчеством, поэтому дети «бороздят» космос на ракете, участвуют в спортивном ералаше, изучают растения и расслабляются в сенсорной комнате. Такая комната является нововведением, небольшая по размеру и украшенная светодиодами с сухим бассейном, наполненным пластиковыми шариками. Здесь психолог разговаривает с детьми под успокаивающую музыку и звуки природы.

Работники детского сада всячески стараются привнести в жизнь детей больше радости, поэтому День рождения и Выпускной – не единственные праздники, отмечаемые в «Рябинушке». В течение года малыши празднуют 1 сентября, готовят поздравления и поделки ко Дню матери, Дню защитника Отечества и 8 марта. К детям приходит осень с подарками в виде фруктов и овощей.

Со слов Валентины Анатольевны: «Новый год празднуем неделю, не меньше, потому что детей много. Потом святки и колядки — дети ходят по саду и колядуют во всех кабинетах. Им дарят сушки, конфетки, печенья и пряники».

Сейчас детишки усиленно готовятся к новому празднику — дню рождения детского сада, который отмечается 27 апреля.

Садик развивается и становится с каждым годом только лучше. Во всем этом Валентина Анатольевна видит в первую очередь заслугу своих коллег:

О своей работе заведующая «Рябинушкой» говорит так: «Работа очень интересная, сложная, многообразная. В ней присутствуют разные направления, и всё это нужно знать и уметь, нужно мотивировать и направлять коллектив. Советую молодым педагогам любить свою профессию ».

Именно такой подход и помогает делать «Рябинушку» особенной, творческой и наполненной любовью.

Поэтому в день рождения желаем вам больших успехов в работе, лучезарных детских улыбок вокруг, терпения и бесконечной доброты!

Текст: Александра Костякова, Анна Сычева
Фото: Егор Мельников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *