Областные депутаты обсуждали вопросы обманутых дольщиков

29 ноября состоялось заседание двух рабочих групп Законодательного собрания Ленобласти, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

В Ленобласти в реестр недобросовестных застройщиков на сегодняшний день включены 26 юридических лиц. В план-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный 31 июля 2017 года, вошли 11 «проблемных» многоквартирных домов.

В рамках законодательного урегулирования в 2013 году был принят закон №107-ОЗ «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области». В качестве конкретных мер поддержки предусматривается возможность предоставления земельного участка для осуществления масштабного инвестиционного проекта юрлицу, которое намерено достроить «проблемный» объект. В частности, таким образом решается вопрос о завершении строительства многоквартирного дома в Гатчине (ЖСК «Виктория»). В настоящее время по данному объекту обсуждается вопрос заключения между органом МСУ и инвестором договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. После этого возобновятся работы на объекте, а ориентировочный срок его ввода в эксплуатацию — июнь 2018 года.

Для увеличения количества мер поддержки обманутых дольщиков в настоящее время комитет завершает подготовку законопроекта, который вносит изменения в действующий закон 107-ОЗ, предусматривающие в качестве компенсации предоставление земельных участков пострадавшим участникам строительства. Данный механизм, по словам докладчика, уже работает в некоторых субъектах РФ.

Руководитель рабочей группы Андрей Лебедев поинтересовался, когда в Законодательное собрание поступит подготовленный комитетом законопроект, предусмотренный планом-графиком в качестве законодательной меры, который вносит изменения в областной закон №107-ОЗ, предусматривающий возможность предоставления пострадавшим дольщикам земельных участков для ИЖС при одновременной уступке ими прав требования по договорам, заключенным с недобросовестным застройщиком. Прозвучал ответ, что проект закона сейчас проходит окончательную доработку и после согласования в правительстве области будет направлен в ЗакС.

При этом было добавлено, что комитет готовит и другие законодательные инициативы по внесению изменений в 214-й федеральный закон, которые предусматривают обязанность застройщиков, если они более чем на год задержали передачу объекта участникам строительства, направлять предложения этим граждан о создании жилищно-строительного кооператива и передаче им объекта незавершенного строительства, а находящиеся на банковском счете деньги застройщика пойдут на достройку дома.

Следующее заседание рабочей группы ориентировочно состоится 12 января следующего года, и, по словам Андрея Лебедева, рассмотренные и поддержанные на этом заседании предложения могут стать конкретными поручениями для подготовки законодательных инициатив.

По информации Ольги Матвеевой,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *