Выпускники коммунарских школ рассказали об учебе в вузах

Вы наверняка помните наших выпускников 2019 года, которые в начале лета делились с нами планами на будущее: http://gazetakommunar.ru/vypuskniki-proshhayutsya-so-shkoloj/

Когда ребята узнали свои результаты экзаменов, они смогли сделать этот серьёзный шаг – выбрать будущую профессию. Нам снова удалось пообщаться с ними и разузнать, как протекает их студенческая жизнь. Новоиспечённые первокурсники с удовольствием поделились своими впечатлениями о студенческой жизни и ответили на главный вопрос: есть ли жизнь после поступления?

Студент ЛГУ им. А.С. Пушкина и выпускник Коммунарской СОШ №1 Руслан Фадеев:

Я поступил в ЛГУ им. Пушкина на очную форму обучения на факультет естествознания, географии и туризма на направление биотехнологий, профиль – молекулярная биология.

Поступил не в тот вуз, в который собирался, потому что мне не хватило баллов.

Для поступления мне не пришлось проходить вступительные испытания, были нужны только баллы ЕГЭ. Добираться до вуза мне совсем не сложно, ведь корпус, в котором я учусь, находится в прекрасном районе Санкт-Петербурга – Пушкине. Я живу в 20 минутах езды от университета.

Что касается внеучебной деятельности, в моём вузе много различных кружков и секций! Как и собирался, я продолжил играть в спортивное ЧГК уже как студент. И да, скоро состоится первая встреча клуба настольных игр, организатором которого я являюсь.

Мой любимый предмет история. У нас очень строгий преподаватель, и именно он даёт ту нагрузку, которую я ожидал от вуза.

Университетские преподаватели, как и школьные учителя, по сути своей – обычные люди. А люди все уникальны. Но, конечно, они отличаются от учителей в школе.

У нас небольшая группа (20 человек), я общаюсь в разной степени со всеми. Ребята все умные, красивые и дружелюбные. Но при этом я нахожу время для общения со старыми друзьями и отдыха.

Советую ли я будущим выпускникам поступать в этот вуз? Тут могу лишь сказать, что это решение каждого из вас, выпускники! Решайте сами и берите ответственность за свой выбор. Вы справитесь в любом случае. Я в вас верю, удачи!

Студент СПБ ГУ Гражданской Авиации и выпускник Коммунарской СОШ №1 Илья Перетятько:

Я поступил в СПб ГУ Гражданской Авиации на факультет аэропортов и инженерно-технического обеспечения полетов (ФАИТОП), на специальность «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте». Я планировал поступить в этот университет с зимы. Вступительных испытания проходить не пришлось, нас зачисляли по баллам ЕГЭ. Вуз находиться в авиагородке. Добираться не сложно, но дорога занимает много времени.

У нас очень много спортивных секций, также есть волонтерские кружки и поисковый отряд. Я планирую записаться в студсовет факультета.

Любимого предмета у меня нет, поскольку большинство предметов довольно интересные и трудно выделить какойлибо из них. Практически все преподаватели оставляют хорошее впечатление о себе, но также есть те, у которых отсидеть пару довольно трудно.

Касаемо одногруппников, в нашей группе все хорошо общаются. Я обрел много новых знакомых. Времени после пар довольно много. Его хватает на отдых и общение с друзьями.

Я советую будущим выпускникам поступать в этот вуз, здесь очень интересно!

Студентка СПБГУП и выпускница Коммунарской СОШ №3 Быстрова Анастасия:

Я поступила в СанктПетербургский Гуманитарный университет Профсоюзов на факультет культуры, кафедра журналистики. Я сюда очень хотела, потому что университет подходил мне по всем моим критериям. Для поступления пришлось проходить вступительные испытания: творческий конкурс и собеседование. Для меня было не так уж и сложно написать эссе и рассказать о себе, я скорее больше нервничала. Моё учебное заведение находится на станции метро «Бухарестская». Добираюсь я туда на трёх видах транспорта, так что сложновато добираться, но постепенно привыкаю. Для моего университета очень важно разностороннее развитие студентов, поэтому каждый должен был записаться в спортивную секцию и в любую другую. Их огромное количество, и каждый найдёт чтото для себя. Я записалась на настольный теннис и курсы BBC. Моими любимыми предметами являются все те, что связаны с профессией. Преподаватели очень отличаются от учителей в школе. В университете с вами никто не будет нянчиться, а значит придётся становиться более дисциплинированными.

У меня удивительная группа! Все настолько разные и интересные, что я готова общаться с ними непрерывно. Атмосфера очень домашняя и творческая. Но отдыхать не приходится, потому что хочется успеть везде и всюду, а в моём университете интересные мероприятия каждый день! Если вы активные, любознательные, дисциплинированные, то очень советую этот вуз будущим абитуриентам.

Студентка ГИЭФПТ и выпускница Коммунарской СОШ №3 Ярош Галина:

Я поступила в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий на направление «Экономика предприятий и организаций». Хотела поступить в РАНХиГС, но не прошла по баллам на бюджет. Сдавать вступительные экзамены не пришлось. Мое учебное заведение находится в Гатчине, и я очень рада тому, что мне не приходится тратить много времени на дорогу. В моём институте очень много кружков и секций. Вообще ГИЭФПТ славится своими спортивными достижениями. Пока я не успела записаться ни в какую из секций, потому что сейчас стараюсь как можно больше времени уделять учебе. Моя любимая дисциплина – культурология. Преподаватель очень интересно рассказывает о духовной культуре различных народов.

Преподаватели очень отличаются от учителей в школе. В школе учителя ходили за нами, просили выполнять различные задания, чтобы поставить хорошую отметку… Преподаватели в институте ни о чем не просят. Здесь мы сами должны работать, чтобы хорошо сдать сессию. Было очень сложно привыкнуть к этой обстановке. Иногда я скучаю по школе.

В первый же день я познакомилась со многими ребятами. Мы быстро нашли общий язык. Мои одногруппники очень отзывчивые. Они всегда готовы поддержать и помочь в трудную минуту.

Хотя бы час в день я стараюсь уделять отдыху. Про старых друзей тоже стараюсь не забывать.

Я очень советую будущим выпускникам поступать в этот вуз. Здесь готовят хороших специалистов. ГИЭФПТ всегда готов открыть двери для старательных, амбициозных и ответственных людей.

Студентка Авиационно-транспортного колледжа и выпускница Коммунарской СОШ №2 Холостенко Вероника:

Я поступила в колледж гражданской авиации. Я мечтала об этом 11 лет.

Вступительных испытаний не было, после ЕГЭ я все лето ждала списки поступивших.

Колледж находится на Литейном проспекте, добираться совсем не сложно. Дорога занимает чуть больше часа. В моём учебном заведении очень много кружков, я пока не успела никуда записаться, но нам предлагают очень много бесплатных поездок. Например, недавно ездили в Карелию на экскурсию.

Мой любимый предмет – это аэропорты. Здесь мы узнаем строение самолетов и где какой аэропорт находится. Преподаватели очень строгие, но находят время поддержать нас – первокурсников. Группа оказалась очень дружной. Нас 25 человек, все девочки. Поэтому мы думали, что будем часто ругаться. Но мы быстро сдружились. Времени на развлечения и старых друзей совсем мало. Пока успеваю только приехать домой и отдохнуть от пар. Если вы любите авиацию, то вам определено в этот колледж.

Текст и фото: Татьяна Самошкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *